Guías de inversión
10 min de lectura

Invertir en la Cerdanya en 2026: guía del mercado

La Cerdanya es un valle pirenaico compartido por Cataluña y Francia donde la demanda de alquiler vacacional llega en dos temporadas, la nieve y el verano, y donde la normativa de licencias pesa tanto como el precio de compra. Esta guía reúne lo necesario para decidir: quién compra, cuánto cuesta cada zona, qué reglas se aplican a cada lado de la frontera, cómo calcular una rentabilidad bruta y neta sin engañarte y qué riesgos asumes. Los precios de mercado citados proceden de fuentes públicas con fecha; las tarifas y ocupaciones son supuestos de nuestro modelo y así se indican.

¿Dónde está La Cerdanya y quién compra vivienda allí?

La Cerdanya es un valle ancho del Pirineo oriental, orientado de este a oeste y recorrido por el río Segre, que el Tratado de los Pirineos de 1659 repartió entre España y Francia. El lado español forma la comarca catalana de la Cerdanya, dividida entre la provincia de Girona (Puigcerdà, Llívia, Alp, Das, Bolvir, Ger) y la de Lleida (Bellver de Cerdanya). El lado francés, llamado Cerdagne, pertenece al departamento de Pyrénées-Orientales e incluye Font-Romeu, Bolquère y Bourg-Madame. Llívia es un caso aparte: un municipio español rodeado por territorio francés. Los compradores responden a tres perfiles. Una parte importante de la demanda procede del área de Barcelona y busca una segunda residencia para el esquí y el verano. Le siguen compradores franceses, que tienen el valle a mano desde Perpiñán y Toulouse y encuentran en el lado catalán otra oferta. Y, en menor medida, inversores extranjeros que buscan un activo de montaña con dos temporadas.

Desde Barcelona se llega por la C-16, que cruza la sierra del Cadí por el túnel del Cadí: algo más de 5 kilómetros, de peaje, abierto en 1984, con accesos hacia Bellver y hacia Alp. En tren, la línea R3 de Rodalies une Barcelona con Puigcerdà y termina en La Tor de Querol (Latour-de-Carol), donde enlaza con la red francesa. En el lado francés, el Tren Amarillo sube desde Villefranche-de-Conflent y para en Font-Romeu, Bolquère y Bourg-Madame.

La cercanía con Barcelona explica el peso de los fines de semana y los puentes en la ocupación, un rasgo que conviene tener presente al estimar ingresos.

Fuentes: Viquipèdia — Túnel del Cadí · Túnels Barcelona Cadí — Infraestructura del túnel del Cadí · Rodalies de Catalunya — Horaris línia R3 (PDF) · Wikipedia — Llívia

¿Qué sostiene la demanda de alquiler vacacional en La Cerdanya?

La demanda turística de La Cerdanya descansa en dos temporadas y en varios motores complementarios. En invierno manda el esquí: en el lado catalán, La Molina y Masella, ambas en el término municipal de Alp; en el lado francés, Font-Romeu y Pyrénées 2000, entre Font-Romeu y Bolquère, y Porté-Puymorens, en la cabecera del valle del Carol. En verano el valle atrae a familias y deportistas por el senderismo, la bicicleta de carretera y de montaña, los lagos y un clima más fresco que el de la costa. El golf aporta un flujo más regular en primavera y otoño, con campos junto a Puigcerdà, en Fontanals y en Font-Romeu. A ello se suma la situación fronteriza: dentro del espacio Schengen los huéspedes cruzan de un lado a otro del valle sin controles, y el mercado emisor combina Cataluña, el resto de España y Francia, lo que diversifica la procedencia de las reservas.

La consecuencia práctica es una curva de ocupación con dos picos, de diciembre a marzo y en julio y agosto, y con valles claros en noviembre y en primavera. Un buen activo no elimina esos valles; los acorta con fines de semana y estancias cortas.

Las temporadas de nieve cambian de un año a otro. La nieve artificial reduce el riesgo, pero un invierno pobre sigue notándose en las reservas de última hora.

¿Cuánto cuesta comprar en cada zona de La Cerdanya?

El dato publicado más reciente sitúa Puigcerdà en 3.366 €/m² en julio de 2026, un 7,9 % más que un año antes, según el informe de precios de idealista, frente a una media de 2.913 €/m² en la provincia de Girona en agosto de 2026. En el lado francés, MeilleursAgents estimaba a 1 de septiembre de 2026 una media de 2.941 €/m² en Font-Romeu-Odeillo-Via y de 3.632 €/m² en Bolquère, sumando todos los tipos de vivienda, con las casas claramente por encima de los pisos. Estas medias mezclan inmuebles muy distintos: un piso de los años setenta por reformar y un chalet nuevo con vistas pueden caer en la misma estadística. Para el resto de municipios no hemos encontrado series públicas fiables, así que la tabla muestra las horquillas de precio por metro cuadrado de nuestro modelo, junto a su tarifa media diaria (ADR) y su ocupación de referencia para un piso de tres dormitorios.

Las horquillas del modelo son supuestos de trabajo, no tasaciones. Una vivienda con licencia turística vigente, un chalet o una ubicación a pie de pistas se salen de ellas. Que la media de Bolquère supere el techo del modelo general muestra por qué cada operación debe contrastarse con comparables reales.

Horquillas de nuestro modelo por zona y precios de mercado publicados
ZonaLadoPrecio €/m² (modelo)ADR (modelo)Ocupación (modelo)Dato de mercado publicado
PuigcerdàEspaña2.200–3.500 €180–320 €45–65 %3.366 €/m² (idealista, julio 2026)
LlíviaEspaña (enclave)2.000–3.200 €160–280 €40–60 %Sin serie pública fiable
Alp / La MolinaEspaña2.500–4.200 €200–380 €50–70 %Sin serie pública fiable
Bellver de CerdanyaEspaña1.800–2.800 €150–260 €40–58 %Sin serie pública fiable
DasEspaña2.000–3.200 €170–300 €42–62 %Sin serie pública fiable
Bolvir y GerEspaña2.100–3.400 € (modelo general)170–300 €43–62 %Sin serie pública fiable
Font-RomeuFrancia2.300–3.600 €170–310 €45–65 %2.941 €/m² (MeilleursAgents, septiembre 2026)
Bourg-MadameFrancia2.100–3.300 €160–280 €42–60 %Sin serie pública fiable
BolquèreFrancia2.100–3.400 € (modelo general)170–300 €43–62 %3.632 €/m² (MeilleursAgents, septiembre 2026)

Fuentes: idealista — Evolución del precio de la vivienda en venta en Puigcerdà · idealista — Evolución del precio de la vivienda en venta en Girona provincia · MeilleursAgents — Prix immobilier Font-Romeu-Odeillo-Via (66120) · MeilleursAgents — Prix immobilier Bolquère (66210)

¿Qué normas regulan el alquiler turístico a cada lado de la frontera?

En el lado catalán, el Decreto-ley 3/2023, de 7 de noviembre, exige una licencia urbanística municipal previa, válida cinco años y renovable, para destinar una vivienda a uso turístico en 262 municipios con problemas de acceso a la vivienda o con alta concentración de pisos turísticos, y limita las licencias a 10 por cada 100 habitantes. En La Cerdanya están incluidos, entre otros, Puigcerdà, Llívia, Alp, Das, Bolvir, Ger y Bellver de Cerdanya. Las viviendas de uso turístico (HUT) ya registradas disponen de cinco años desde la entrada en vigor del decreto, es decir, hasta noviembre de 2028, para obtener esa licencia o cesar la actividad, con una posible prórroga si acreditan pérdidas que no han podido compensar. El Tribunal Constitucional avaló la norma en su sentencia de 13 de marzo de 2025. El registro único estatal de arrendamientos (NRUA), exigido desde julio de 2025, fue anulado por el Tribunal Supremo el 19 de mayo de 2026; en Cataluña el anuncio debe mostrar el número del registro turístico catalán.

En edificios con comunidad de propietarios, en Cataluña no se aplica la mayoría de tres quintos de la Ley de Propiedad Horizontal estatal: el Código civil catalán (artículo 553-26) permite a la comunidad limitar o prohibir las viviendas de uso turístico con una mayoría de cuatro quintos.

En el lado francés, la ley Le Meur de 19 de noviembre de 2024 reforzó las herramientas municipales: registro obligatorio de los meublés de tourisme en todo el país como tarde el 20 de mayo de 2026, posibilidad de cuotas, reglas de copropiedad más estrictas y exigencias de eficiencia energética (DPE). Cada commune decide además si exige autorización de cambio de uso. El detalle está en nuestras guías sobre la licencia HUT y sobre el alquiler turístico en el lado francés.

Fuentes: Portal Jurídic de Catalunya — Decret llei 3/2023 (DOGC núm. 9036) · Canal Empresa, Generalitat — Nova regulació dels HUT a 262 municipis · Govern.cat — HUT en 39 municipis de l'Alt Pirineu i l'Aran · Cuatrecasas — El Constitucional avala el Decreto-ley 3/2023 · Tribunal Supremo — anulación del Registro Único de Arrendamientos (STS 620/2026) · Col·legi d'Administradors de Finques de Girona — majories a Catalunya (CCCat art. 553-26) · Légifrance — Loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 (loi Le Meur) · Service-Public.fr — Location d'un meublé de tourisme

¿Qué rentabilidad bruta y neta es realista en La Cerdanya?

La rentabilidad bruta es el ingreso anual por alquiler dividido por la inversión, y la neta descuenta antes los costes de explotación, sin contar impuestos ni financiación. Nuestro modelo calcula el ingreso multiplicando la tarifa media diaria (ADR) por las noches ocupadas, que salen de aplicar la ocupación a los días disponibles una vez restadas las semanas de uso propio. Después aplica dos costes sobre los ingresos: un 20 % de gestión, la comisión que cobra Cerdanya Privé, y un 12 % de costes operativos que agrupa limpieza, suministros, seguro, comisiones de plataforma y mantenimiento. En total, un 32 % de los ingresos no llega al propietario. El ejemplo de la tabla usa los valores bajos del modelo para Puigcerdà, un piso de tres dormitorios sin uso propio, y un precio hipotético de 340.000 € por 100 m², cercano a la media publicada por idealista, más el 10 % de ITP que se aplica en Cataluña hasta 600.000 €.

Estas cifras todavía no son lo que cobras. Faltan el IBI, la cuota de comunidad, el impuesto sobre la renta, la notaría y el registro, el mobiliario y los intereses si financias. Tampoco reflejan un invierno con poca nieve ni el riesgo de no tener licencia. La parte alta del rango del modelo describe un activo excepcional y no debería usarse como caso base.

Una forma prudente de trabajar es exigir que la compra tenga sentido con los valores bajos del modelo y tratar cualquier resultado superior como margen.

Ejemplo con los valores bajos de nuestro modelo (Puigcerdà, piso de 3 dormitorios)
ConceptoImporte
Noches ocupadas (365 × 45 %)164
Ingresos brutos (164 × 180 €)29.520 €
Gestión (20 %)−5.904 €
Costes operativos (12 %)−3.542 €
Ingreso neto antes de impuestos20.074 €
Inversión (340.000 € + 34.000 € de ITP)374.000 €
Rentabilidad bruta / neta7,9 % / 5,4 %

Fuentes: Agència Tributària de Catalunya — Tarifes i tipus de l'ITP · idealista — Evolución del precio de la vivienda en venta en Puigcerdà

¿Cuáles son los principales riesgos de invertir en La Cerdanya?

Invertir en La Cerdanya implica cuatro riesgos que conviene medir antes de comprar. El primero es la estacionalidad: los ingresos se concentran en unas pocas semanas de invierno y de verano, y una mala temporada se nota directamente en la cuenta anual. El segundo es la escasez de licencias: en los municipios catalanes sujetos al Decreto-ley 3/2023, una vivienda sin licencia HUT vigente puede no llegar a obtenerla nunca, y las licencias existentes deben superar la revisión de 2028. El tercero es el regulatorio: las normas sobre alquiler turístico han cambiado varias veces en pocos años en España y en Francia, y pueden volver a cambiar durante la vida de tu inversión. El cuarto es la liquidez: en un mercado pequeño, con compradores concentrados en el segmento de segunda residencia, vender puede llevar meses, sobre todo si suben los tipos de interés o se enfría la demanda barcelonesa.

A ellos se suman riesgos más concretos: comunidades de propietarios que prohíban el uso turístico, costes de mantenimiento propios del clima de montaña, como tejados, calefacción y retirada de nieve, y, en el lado francés, exigencias energéticas que pueden obligar a reformar antes de alquilar.

Fuentes: Canal Empresa, Generalitat — Nova regulació dels HUT a 262 municipis · Légifrance — Loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 (loi Le Meur)

¿Cómo elegir zona entre los diez municipios de la Cerdanya?

Elegir zona en La Cerdanya es elegir un equilibrio entre precio de entrada, tipo de demanda y marco legal. Empieza por el lado de la frontera: en el español el factor limitante es la licencia HUT, de modo que una vivienda con licencia vigente y otra sin ella no son comparables aunque estén en la misma calle; en el francés el acceso depende de las reglas de cada commune y del registro nacional, y la fiscalidad es distinta. Después decide qué demanda quieres captar: cerca de las pistas manda el invierno; en los núcleos con servicios y estación de tren la demanda se reparte mejor a lo largo del año; en los pueblos pequeños el atractivo es la tranquilidad y el espacio, con menos servicios a mano. La tabla resume el perfil de los diez municipios en los que trabajamos, con información descriptiva y sin cifras de rentabilidad, que dependen de cada inmueble.

Cada municipio tiene su propia página con más detalle. Si quieres contrastar una zona con operaciones concretas, el análisis previo a la compra forma parte del servicio de Cerdanya Invest.

Perfil de los diez municipios
MunicipioLadoPerfil
PuigcerdàEspaña (Girona)Capital de la comarca, con comercio, servicios, lago y estación de la R3. Demanda repartida a lo largo del año y también más competencia.
LlíviaEnclave español en FranciaCasco histórico rodeado por territorio francés y unido a Puigcerdà por carretera. Se aplican las normas catalanas de alquiler turístico.
Alp / La MolinaEspaña (Girona)Acceso directo a La Molina y Masella. Demanda muy ligada al esquí y las horquillas de precio más altas del modelo.
Bellver de CerdanyaEspaña (Lleida)Villa medieval sobre el Segre, en el oeste del valle, más alejada de las pistas. Precios de entrada más bajos en el modelo.
BolvirEspaña (Girona)Pueblo pequeño a pocos kilómetros de Puigcerdà, de perfil residencial y tranquilo.
GerEspaña (Girona)Pueblo del llano entre Puigcerdà y Bellver, con oferta reducida y ambiente rural.
DasEspaña (Girona)Pueblo cercano a Alp y al aeródromo de la Cerdanya, bien situado entre las pistas y el llano.
Font-RomeuFranciaEstación de montaña con esquí y centro de entrenamiento en altitud. Mercado de apartamentos amplio y vida todo el año.
Bourg-MadameFranciaPueblo fronterizo frente a Puigcerdà, en la línea del Tren Amarillo. Precios de entrada moderados según el modelo.
BolquèreFranciaComparte con Font-Romeu la estación de Pyrénées 2000. Apartamentos y chalets orientados al esquí.

Fuentes: Wikipedia — Llívia · Govern.cat — HUT en 39 municipis de l'Alt Pirineu i l'Aran

Guías relacionadas

Zonas relacionadas

¿Quieres ver tus números?

Calcula la rentabilidad estimada de tu inversión en La Cerdanya con nuestro simulador, basado en datos operativos reales.

Simular mi rentabilidad

Esta guía resume la normativa vigente en la fecha indicada y no sustituye el asesoramiento de un abogado, gestor o asesor fiscal. Las normas cambian: comprueba siempre la versión actual en la fuente oficial citada.

Las proyecciones de rentabilidad publicadas en este sitio son estimaciones basadas en datos operativos anonimizados y supuestos explícitos. No constituyen asesoramiento financiero regulado. Los resultados reales pueden variar según las condiciones de mercado, la propiedad y la gestión.