El informe trimestral de referencia del mercado de alquiler vacacional premium en La Cerdanya.
ADR, ocupación y precio por m² por zona, con tendencias trimestrales.
ADR
150 € – 380 €
/ noche
Ocupación
40 % – 70 %
/ año
Precio/m²
1800 € – 4200 €
Estas son las horquillas que usa nuestro simulador de rentabilidad para cada zona de La Cerdanya: precio de compra por metro cuadrado, tarifa media por noche (ADR) y ocupación anual de las noches ofertadas. El informe completo, que recibes por email, añade la evolución trimestral y el detalle por tipo de propiedad.
| Zona | Precio/m² | ADR | Ocupación |
|---|---|---|---|
| Puigcerdà | 2200 € – 3500 € | 180 € – 320 € | 45 % – 65 % |
| Llívia | 2000 € – 3200 € | 160 € – 280 € | 40 % – 60 % |
| Alp / La Molina | 2500 € – 4200 € | 200 € – 380 € | 50 % – 70 % |
| Bellver de Cerdanya | 1800 € – 2800 € | 150 € – 260 € | 40 % – 58 % |
| Das | 2000 € – 3200 € | 170 € – 300 € | 42 % – 62 % |
| Font-Romeu | 2300 € – 3600 € | 170 € – 310 € | 45 % – 65 % |
| Bourg-Madame | 2100 € – 3300 € | 160 € – 280 € | 42 % – 60 % |
| Otras zonas | 2100 € – 3400 € | 170 € – 300 € | 43 % – 62 % |
Método: son las hipótesis de referencia de nuestro modelo de rentabilidad (las mismas que usa el simulador), no estadística oficial. La rentabilidad de un inmueble concreto depende de su estado, su licencia y su gestión. Actualizado el 30 de septiembre de 2026.
Para seguir: Invertir en la Cerdanya: guía del mercado · Simula la rentabilidad de tu inversión