Le rapport trimestriel de référence du marché de la location vacancière premium en Cerdagne.
ADR, occupation et prix au m² par zone, avec tendances trimestrielles.
ADR
150 € – 380 €
/ nuit
Taux d’occupation
40 % – 70 %
/ an
Prix/m²
1 800 € – 4 200 €
Voici les fourchettes utilisées par notre simulateur de rendement pour chaque zone de Cerdagne : prix d'achat au mètre carré, tarif moyen par nuit (ADR) et taux d'occupation annuel des nuits proposées. Le rapport complet, envoyé par e-mail, ajoute l'évolution trimestrielle et le détail par type de bien.
| Zone | Prix/m² | ADR | Taux d’occupation |
|---|---|---|---|
| Puigcerdà | 2 200 € – 3 500 € | 180 € – 320 € | 45 % – 65 % |
| Llívia | 2 000 € – 3 200 € | 160 € – 280 € | 40 % – 60 % |
| Alp / La Molina | 2 500 € – 4 200 € | 200 € – 380 € | 50 % – 70 % |
| Bellver de Cerdanya | 1 800 € – 2 800 € | 150 € – 260 € | 40 % – 58 % |
| Das | 2 000 € – 3 200 € | 170 € – 300 € | 42 % – 62 % |
| Font-Romeu | 2 300 € – 3 600 € | 170 € – 310 € | 45 % – 65 % |
| Bourg-Madame | 2 100 € – 3 300 € | 160 € – 280 € | 42 % – 60 % |
| Autres zones | 2 100 € – 3 400 € | 170 € – 300 € | 43 % – 62 % |
Méthode : ce sont les hypothèses de référence de notre modèle de rendement (les mêmes que celles du simulateur), pas une statistique officielle. Le rendement d'un bien donné dépend de son état, de son statut locatif et de sa gestion. Mis à jour le 30 septembre 2026.
Pour aller plus loin : Investir en Cerdagne : guide du marché · Simulez le rendement de votre investissement